VII Александро-Невский молодежный межрегиональный форум прошёл в Городецкой епархии

VII Александро-Невский молодежный межрегиональный форум прошёл в Городецкой епархии

С 7 по 9 декабря по благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина прошёл VII Александро-Невский молодёжный межрегиональный форум. 

На данный форум были приглашены лауреаты (авторы лучших творческих работ) межрегионального молодежного проекта «Александр Невский – Слава, Дух и Имя России», который реализуется отделом по делам молодежи Городецкой епархии с целью формирования современной патриотической воспитательной среды на примере личности Александра Невского и лучших людей нашего Отечества. В этом году в проекте было представлено более 3000 работ.

В течение 2021 года участники размещали на подстраницах проекта свои патриотические творческие работы (видеоролики, мультфильмы, видеорепортажи, авторские песни, поэтические произведения, фотографии, рисунки, сочинения и др.), а также проводили мероприятия с вручением Александро-Невских ленточек в дни памяти святого благоверного князя: 12 сентября, 27 ноября, 6 декабря, 18 апреля, 26 мая, 28 июля.

В ноябре 2021 года эксперты подвели итоги в номинациях и определили победителей.7 декабря в Городце встретились победители и кураторы проекта из различных районов Нижегородской области, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Иваново и Республики Мордовия. Всего в молодёжном форуме приняло участие более 150 человек.

Помимо чествования лауреатов по традиции Александро-Невский молодёжный межрегиональный форум носит и образовательный характер. В течение трех дней для участников форума были проведены занятия, мастер-классы и тренинги, направленные духовное и нравственное становление и развитие личности, формирования мотивационной основы для дальнейшего участия в программах и конкурсах Городецкой епархии. Образовательные занятия ,кроме правящего архиерея владыки Августина, вели специалисты из разных областей деятельности.

Очень плодотворной и интересной оказалась школа актива с участием епископа Городецкого и Ветлужского Августина. На встрече состоялся прямой диалог архипастыря с молодёжью, где каждый желающий мог задать свой вопрос владыке. Интересными для участников форума было и общение с заместителем главы администрации Воскресенского района Андреем Ивановичем Сырцевым.

Наполнены эти дни были и спортивными мероприятиями, проведению которых способствовала теплая зимняя погода. 9 ноября участники форума смогли помолиться на Божественной литургии в Городецком Феодоровском мужском монастыре. Затем в Доме культуры «Северный» прошёл фестиваль творческих работ проекта «Александр Невский – Слава, Дух и Имя России» с торжественным концертом и награждением, участников форума, представивших лучшие работы данного проекта.

В ходе фестиваля также были награждены победители конкурса творческих и исследовательских работ «Живи как Невский». При этом выставка рисунков «Живи как Невский», поменяв свое место дислокации, была представлена в ДК «Северный». Данная выставка проводится в рамках реализации проекта «Комплексная воспитательно-образовательная программа «Живи как Невский», победителя второго конкурса Фонда президентских грантов 2020 года.VII Александро-Невский молодежный межрегиональный форум проводился при поддержке министерства культуры Нижегородской области, Городецкой епархии, АНО «Духовно-просветительский центр имени святого благоверного великого князя Александра Невского (Городецкая епархия)».

Добавить комментарий