Всероссийский управленческий форум «Александр Невский – эталон служения Отечеству» прошёл в Городецкой епархии

Всероссийский управленческий форум «Александр Невский – эталон служения Отечеству» прошёл в Городецкой епархии

С 17 по 19 декабря по благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина проходил Всероссийский управленческий форум «Александр Невский – эталон служения Отечеству» в Городецком Феодоровском мужском монастыре. Форум приурочен к 800-летию со дня рождения великого государственного деятеля и полководца, святого благоверного князя Александра Невского. 

Участие в форуме приняли свыше 80 человек: представители муниципальных районов, руководители среднего и высшего звена, предприниматели из различных районов Нижегородской области и других регионов России. Форум организован по инициативе и при непосредственном участии Городецкой епархии и правительства Нижегородской области. 

В ходе работы обсуждались вопросы региональной политики, проблемы государственного управления, социальная тематика, ценностные подходы к ответственному управлению на примере личности Александра Невского. Все это рассматривалось в проекции на формирование навыков, необходимых государственным управленцам, для эффективной плодотворной деятельности, что по большому счету было определяющим фактором в работе всего форума. 

Форум проходил по нескольким информационно-тактическим направлениям. Стратегическую сессию «человекоцентричность в муниципальном управлении» и работу 6 команд по различным спектрам государственной деятельности в сферах образования, здравоохранения, права, культуры, природопользования, предпринимательства, демографии, брачно-семейной жизни возглавил епископ Августин. Его Преосвященство провел дискуссию, касающуюся ценностных подходов к управлению на примере личности Александра Невского, компетенции и жизненных установок современных государственных управленцев, предпринимателей, руководителей среднего и высшего звена. 

Директор департамента государственного управления и государственной службы Нижегородской области Бочаров С.В. выступил модератором по обмену эффективными практиками и разработке стратегии развития муниципалитетов, формированию контура стратегии развития ОМСУ.  

19 декабря, в день памяти святителя Николая, участники форума присутствовали на Архиерейском богослужении в Городецком Феодоровском мужском монастыре, где Александр Невский принял иноческий постриг и закончил свой земной путь. 

В рамках форума участники посетили музей Городецкого Феодоровского мужского монастыря и епархиальную  выставку творческих работ «Живи как Невский». Увлекательную экскурсию  для них провела Сущикова С.С., руководитель Центра православной культуры имени святого благоверного великого князя Александра Невского. 

По словам участников, форум предоставил отличную возможность найти единомышленников из разных уголков Нижегородской области и России и научиться достигать согласия по сложным и неоднозначным вопросам государственной политики. Это изначально и являлось важной доминантой целевой основы форума. 

Форум проводился при поддержке АНО «Духовно-просветительский центр имени святого благоверного великого князя Александра Невского (Городецкая епархия)»

Добавить комментарий