Комплексное воспитательно-образовательное занятие «Александр Невский и князья русские» в Ковернинском благочинии


15 июня
 в пришкольной оздоровительной смене Каменской основной школы прошло комплексное воспитательно-образовательное занятие «Александр Невский и князья русские». Занятие для детей провели руководитель Центра православной культуры имени святого благоверного великого князя Александра Невского Сущикова Светлана Сергеевна и методист центра Чёлышева Екатерина Сергеевна.   

Светлана Сергеевна рассказала детям о жизни и подвигах святого князя. Ребята узнали где и когда,  родился князь, как его воспитывали и чему учили, о его семье и детях, о подвигах в сражениях.  Школьники были удивлены узнав, что Александр Невский был не просто князь, воин, защитник, дипломат, но и монах, приняв в конце жизни монашеский постриг с именем Алексий, окончив свою земную жизнь в Городецком Феодоровском мужском монастыре и  после смерти был причислен к лику святых.  

Далее занятие продолжилось реконструкцией исторического события, сражения Александра Невского с немецкими рыцарями «Ледовое побоище».Ребята разделились на войска русских воинов и немецких рыцарей. Облачились в костюмы, взяли в руки мечи и щиты и началась реконструкция. Но перед началом боя предводитель русского войска в образе Александра Невского обратившись к Богу со словами молитвы о помощи в сражении, обратился к своей дружине и сказал напутственное слово, повторив слова великого князя: «Не в силе Бог, а в правде. Иные – с оружием, иные – на конях, а мы Имя Господа Бога нашего призовем!» С этими словами и  началось сражение. 

В завершении занятия к ребятам с напутственным словом обратились настоятель Владимирского храма деревни Каменное иерей Георгий Зотов и игумен Даниил (Гулько).Священнослужители поговорили с ребятами на тему жизни в сельской местности, о ценности свежего воздуха, чистой воды, полезных продуктах, как важных факторах, влияющих на их здоровье и развитие. Батюшки объяснили детям о том, что и в сельской местности можно обеспечить свою жизнь, занимаясь сельским хозяйством и животноводством, а также интересно и с пользой проводить время. 

Текст Екатерины Чёлышевой

Добавить комментарий