ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ТРИНАДЦАТОГО КОНКУРСА ФОНДА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ!!!

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ТРИНАДЦАТОГО КОНКУРСА ФОНДА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ!!!

10 июня на заседании Координационного комитета под председательством Сергея Кириенко были подведены итоги второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2022 году.
На конкурс было подано 11 203 проекта от 9 640 некоммерческих организаций из всех регионов страны. Победителями стали 1 889 социально ориентированных некоммерческих организаций, проекты которых получили наивысшие баллы по результатам независимой экспертизы. Инициативы некоммерческих организаций страны оценивали 536 экспертов, каждый из них в среднем рассмотрел 43 заявки. Всего же в этом конкурсе было проведено 22 949 экспертиз.
В этот раз победили лучшие из лучших: впервые Координационный комитет был вынужден пойти на повышение проходных баллов. Это произошло сразу в двух самых больших по объему распределяемых средств группах проектов: с 65 до 66 в группе от 500 тысяч до 3 млн рублей и с 68 до 69 в группе от 3 до 10 млн рублей. Изменение проходных баллов связано с существенным ростом качества подготовки заявок и увеличением запроса на меры поддержки.
Общая сумма финансирования победивших проектов данного конкурса составит 3,799 млрд. рублей.
Всего, в 2022 году на поддержку некоммерческих неправительственных организаций по линии Фонда президентских грантов направлено 9,8 млрд рублей. А за 5 лет, с апреля 2017 года фонд, отмечающий в этом году свой первый юбилей, провел 13 конкурсов и напрямую поддержал 23 852 социально значимых проекта на общую сумму 49 млрд. рублей. Также фондом с прошлого года выделено 3,6 млрд. рублей на конкурсное финансирование некоммерческих организаций на региональном уровне.

ОСОБАЯ РАДОСТЬ ДЛЯ НАС – ПОБЕДА В КОНКУРСЕ 3-Х ПРОЕКТОВ: «МОЯ РОДИНА», «ЛЕВАШОВСКОЕ ПОВЕТЛУЖЬЕ. МУЗЕЙ В КОЛОКОЛЬНЕ» И «КУПОЛА НАДЕЖДЫ».

1) ПРОЕКТ «МОЯ РОДИНА» подготовлен Отделом религиозного образования и катехизации и Отделом краеведения Городецкой епархии. Проект является органичным продолжением завершившегося в 2021 году проекта-победителя 2 конкурса Фонда Президентских грантов 2020 года «Комплексная воспитательно-образовательная программа «Урок мужества «Живи как Невский». Рассчитанный первоначально на реализацию в 13 районах севера Нижегородской области, он прошел в учебных заведениях 57 регионов Российской Федерации. Основная цель нового проекта: обобщение и систематизация знаний о истории, географии, традициях, культуре 13 муниципальных районов севера Нижегородской области, находящихся на канонической территории Городецкой епархии и включение обучающихся, педагогов, краеведов и сотрудников музеев в совместную творческую и проектно-исследовательскую работу в области краеведения. Важный воспитательный аспект проекта — проведение тематических трудовых акций, что поможет формированию здоровой молодежной активности. Инновацией проекта – «Первая интеллектуально-краеведческая игра «МОЯ РОДИНА» — масштабный уникальный конкурс, имеющий мотивационный, информационный и профориентационный потенциал. Игра станет командным соревнованием для обучающихся 5-10 классов учебных заведений, приходских воскресных школ и учреждений дополнительного образования.

2) ПРОЕКТ «ЛЕВАШОВСКОЕ ПОВЕТЛУЖЬЕ. МУЗЕЙ В КОЛОКОЛЬНЕ» подготовлен Православным приходом храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» с. Богородское Воскресенского района. В рамках проекта планируется: 1.Совместно с сотрудниками Воскресенского Краеведческого музея разработать концепцию музейно-выставочного пространства в колокольне Богородской церкви, изготовить и разместить во внутренних помещениях элементы экспозиции, посвящённой истории Казанской церкви, её попечителям и служителям, истории села Богородское и окружающим его уникальным природным ландшафтам. 2.Организовать и провести серию экскурсий на колокольне, в храме и на прилегающей территории, а также серию экскурсий по с. Богородское и усадьбе Левашовых в д. Галибиха для жителей района, туристов и школьников. 3.Провести ремонтно- восстановительные работы на двух нижних ярусах колокольни, которые сделают безопасным посещение колокольни для туристов и паломников.

3) ПРОЕКТ «КУПОЛА НАДЕЖДЫ» подготовлен Православным приходом церкви в честь Живоначальной Троицы д. Богоявление г. Семенова. Проект – продолжение ранее реализованных проектов, поддержанных Фондом президентских грантов «Деревне жить – России процветать» (2018г.), «Деревне жить – России процветать 2» (2020г.). В рамках нового проекта приход продолжает свою деятельность, направленную на сохранение исторической памяти сельских поселений г. о. Семеновский Нижегородской области и восстановление Троицкого храма, которому в 2022 г. исполняется 215 лет. Также будет обустроена беседка, зона отдыха и игр на экотропе у р. Керженец. У памятника воинам ВОВ будут посажены цветники и сирень, по деревне установлены стенды народного «Богоявленского музея» на улице. Будет издана электронная книга о истории с. Богоявление. Проект откроет фестиваль народного творчества «Керженец фест», на берегу р. Керженец.

Отрадно, что в числе победителей есть ещё проекты из северных районов Нижегородской области, находящихся на канонической территории Городецкой епархии: 1.«Литературно-краеведческий форум «В краю легенд и преданий Поветлужья»( Воскресенская районная общественная организация ветеранов Нижегородской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов); 2. «Сообщество школьников «Классное Простоквашино» (АНО «Центр доступного туризма Тонкинского района Нижегородской области»; 3. «Школьная экологическая студия научно-популярных фильмов «Земля наш дом, но кто же в нём?» (Нижегородская региональная общественная организация поддержки социальных и творческих инициатив «Добрые соседи» р.п. Варнавино)

P.S. Всего в Нижегородской области в число победителей вошло 38 проектов.

Желаем всем победителям помощи Божией в достойной реализации своих проектов!
И.И. Алабужина, руководитель Отдела по работе с грантами
и развитию социального проектирования (Городецкая Епархия РПЦ(МП))

#Проект_МОЯ_РОДИНА#Городецкая_епархия
#Малая_родина#краеведение#родоведение
#интеллектуальная_игра#краеведческая_игра
#ПрезидентскиеГранты#ФондПрезидентскихГрантов
#ВторойКонкурс2022#Моя_малая_родина

Добавить комментарий