В рамках XXIX Международных образовательных чтений епископ Городецкий и Ветлужский Августин возглавил конференцию «Александр Невский. Солнце земли Русской. Церковно-общественные проекты»

С 16 по 19 мая в Москве проходит ежегодный международный образовательный форум «XXIX Международные образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»».

На протяжении последних лет Оргкомитет Чтений отводит особое внимание передовому опыту инноваций в дополнительном образовании, презентуемому Городецкой епархией.

17 мая в Белом зале Храма Христа Спасителя состоялась конференция «Александр Невский. Солнце земли Русской. Церковно-общественные проекты». Председатель: епископ Городецкий и Ветлужский Августин.

На конференции прошла презентация накопленного опыта Городецкой епархии в форме около 70 программ по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию. А также опыт подготовки совместных программ, посвященных празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.

Среди почётных гостей и участников секций стали представители ООД «Россия Православная» и Совета Федерации, ИД «Аргументы и Факты» ректоры и преподаватели ВУЗов Москвы, Нижнего Новгорода, Перми, Екатеринбурга, Иркутска и Кирова.

Городецкая епархия представила опыт прославления личности Александра Невского через современные, инновационные образовательные практики, а также взаимодействие с общественными институтами и органами государственной власти.

Открыл конференцию епископ Августин. Его Преосвященство представил доклад «Модель оптимизации Церкви и Государства в современных условиях»:

— Много воинов, военачальников, победителей, но уникальное явление – на всех этапах истории Руси, Российской империи, СССР и постсоветского пространства в котором мы сегодня живем – это имя Александра Невского, которое живет и набирает всё большую силу. Каждое должностное лицо – князь на своей территории, и от того, какое у него отношение к вверенному им государством и Богом народу, какое отношение к Церкви, такая и будет демографическая ситуация на конкретной территории.

Количество человек, принимающих участие в наших проектах и программах в год 60 000, интернет аудитория более 3 млн человек. Это диагностика нашего общества сегодня. Нигде не готовят человека для реальной жизни! Существенный ущерб и изъян в ходе анализа мы обнаружили ввиду отсутствия материнской, отцовской, родовой школы, отсутствия воспитания в государственных школах и учебных заведениях.

Директор департамента государственного управления и государственной службы Нижегородской области Бочаров Сергей Владимирович представил доклад «Личность Александра Невского как эталон мудрого правителя. Деятельность Городецкой епархии по формированию типа личности управленца»:

— Программы Городецкой епархии охватывают все слои населения с учетом возраста, сфер деятельности и пола. Но особое внимание уделяем детям и подросткам, как будущему поколению государства. Как обозначает президент сегодня в своих посланиях, тема демографии – самая главная проблема в России. Человек должен быть здоровым телесно, выносливым, честным, должен знать организацию, управление, как совершать отношения и деятельность в брачно-семейной жизни. Это основа всех основ. Это выражение потребности в окультуривании, оздоровлении, обучении и воспитании, воцерковлении.

Глава местного самоуправления городского округа город Шахунья Кошелев Роман Вячеславович рассказал об уникальном опыте взаимодействия Городецкой епархии с главами Администраций муниципальных образований в рамках Координационного совета: семь содержательных начал Городецкой епархии:

— Нашим правящим архиереем было предложено создание Координационного Совета глав 13 муниципальных образований и Городецкой епархии. Сегодня все руководители Муниципальных районов, входящих в состав епархии, имеют возможность погрузиться в реальную жизнь каждого из районов, увидеть положительный и отрицательный опыт, переносить этот опыт в жизнедеятельность своего населения. Все главы муниципальных районов, главы Администраций и их помощники стали ближе к пониманию значения Церкви, что очень важно для современной России.

Эксперт Городецкой епархии по международным отношениям, доктор политических наук, профессор кафедры международных отношений и политологии Нижегородского государственного лингвистического университета Колобова Светлана Анатольевна представила доклад «Личность Александра Невского как эталон выдающегося дипломата. Деятельность Городецкой епархии по формированию типа личности защитника государства»:

— Хотелось бы отметить, что наши выпускники (которые сегодня стали карьерными дипломатами, людьми, выполняющими важнейшие государственные функции, в том числе советников, временных поверенных в делах РФ за рубежом), являются проводниками идей владыки Августина и инициаторами визитов епископа в те страны, где они работают сами.

Почему не так активно, как хотелось бы, откликается население на деятельность Церкви? Как и с чего начать выстраивание отношений Церкви с государственной властью? В Городецкой епархии осуществляется множество фундаментальных программ, участниками которых все больше становятся представители других стран и международных сообществ. На протяжении всей своей деятельности епархия активно взаимодействует с вузами, которые сегодня готовят кадры в области международных отношений, межкультурных коммуникаций и политологии. Такими вузами являются Национальный исследовательский Нижегородский Государственный Университет им. Н.И. Лобачевского и Нижегородский Государственный Лингвистический Университет им. Н.А. Добролюбова.

Может ли сегодня молодой дипломат искренне и преданно служить Отечеству? Действительно отстаивать национальные интересы, находясь за границами России? Что заставляло Александра Невского отправляться во враждебную Орду, жертвовать своей жизнью? Аналитически ум, умение слышать другого, внимание, рассуждение – качества, которые мы можем перенять у святого князя!

Руководитель отдела культуры Городецкой епархии Головацкая Светлана Валерьевна рассказала об опыте Городецкой епархии по формированию православного типа личности; совместных проектах епархии и Правительства Нижегородской области, посвященные 800-летию со дня рождения Александра Невского. Был представлен видеоролик «Проекты Городецкой епархии и Правительства Нижегородской области».

Мы – народ победитель, воспитанный на эталонных образцах личностей, среди которых несомненно выделяется имя святого благоверного великого князя Александра Невского!

Добавить комментарий