Семинарское занятие для студентов «Не в силе Бог, а в правде» в Шаранге


3 июня
 в Шарангском филиале  Шахунского колледжа аграрной индустрии со студентами 3 курса заочного отделения по специальности «Социальная работа» проведено семинарское занятие, приуроченное к празднованию в 2021 году 800-летия со дня рождения князя Александра Невского. Количество участников: 20 человек и преподаватель социальных дисциплин Домрачева Наталья Валентиновна.  

Целью занятия стало ознакомление студентов с личностью Александра Невского, формирование уважения к историческому прошлому России, установление связи между деятельностью великого князя и православной культурой. На уроке использовались следующие материалы: презентация «Александр Невский», план-карта «Ледовое побоище», «Невская битва», отрывок из фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский», отрывок из поэмы К. Симонова «Ледовое побоище», аудиозапись отрывка «Вставайте люди добрые» из кантаты Сергея Прокофьева. 

С приветственным словом перед студентами выступила заведующая филиалом Любовь Андреевна Лоскутова. Она обратила внимание присутствующих на то, что история любого государства – это люди, события, факты. Русская земля всегда была богата героями и святыми. Александр Невский — это пример беззаветного служения своему Отечеству и народу. Нижегородская земля особо чтит этого святого, поэтому в юбилейный год мы обязаны вспомнить о заслугах и подвигах князя.  

Преподаватель социальных дисциплин Наталья Валентиновна Домрачева в ходе занятия на обсуждение студентов вынесла проблемные вопросы: Почему же помнят и почитают Александра Невского? Чем он заслужил звание святого? Почему Нижегородская область особо чтит имя этого князя? 

В заключение выпускникам заочного отделения преподавателем был дан совет: не забывать знаменитое изречение святого благоверного великого князя Александра Невского «Не в силе Бог, а в правде»! 

Текст и фото Натальи Домрачевой

Добавить комментарий