Торжественное собрание «Во славу имени и добрых дел»

В рамках проходящих на территории Городецкой епархии Дней памяти святого благоверного князя Александра Невского в декабре в большом зале Администрации Городецкого района проходит торжественное собрание «Во славу имени и добрых дел».

 

У каждого народа есть заветные имена, которые никогда не забываются, напротив, чем дальше развивается историческая жизнь народа, тем ярче, светлее становятся в памяти потомства имена тех, кто отдал свои силы служению соотечественникам. Имена таких людей навеки остаются в исторической памяти. Проект «Имя Россия», проходивший в 2008 году показал, что таковым, для нашего Отечества, является Александр Невский. Святой благоверный великий князь Александр Невский, является образцом настоящего воина, дипломата, гражданина, семьянина, святого и как пример жизни и служения человека в современном Российском обществе. Уже несколько лет «Александровские дни» проходят в Городце, городе, где Александр Невский окончил свой земной путь. Именно здесь, на Городецкой земле положено начало доброй традиции чествовать самых достойных мужчин из 13 районов и городских округов Нижегородской области, входящих в состав Городецкой епархии, носящих имена великих русских святых и прославивших свою родную землю.

Начало данному проекту было положено епископом Городецким и Ветлужским Августином в 2013 году, когда награждали достойных лиц, носящих имя Александр, в честь святого благоверного великого князя Александра Невского, который является Именем России. Данная традиция продолжается и ежегодно проект прославляет и объединяет священнослужителей, руководителей органов местного самоуправления, предприятий и организаций, тружеников сельского хозяйства и многих других достойных мужчин, которые носят имена святых и прославляют нашу землю своими трудами и талантами.

Поделиться