Комплексные воспитательно-образовательные занятия для детей «Александр Невский и князья русские»

«Комплексные воспитательно-образовательные занятия для детей «Александр Невский и князья русские» (проект-победитель второго конкурса Президентских грантов 2018 года) — это актуальные на сегодняшний день занятия для детей младшего школьного возраста по воспитанию морально-нравственных и духовных качеств на примере святого благоверного великого князя Александра Невского и князей русских.

В ходе проведения данных занятий дети знакомятся с личностью Александра Невского, подробно узнают о его родословной, воспитании, его семейной и христианской жизни, его дипломатических и воинских победах. Закреплению знаний способствует увлекательная викторина. Заканчивается занятие театрализованной игрой «Ледовое побоище», где каждый может попробовать себя в роли русских и немецких воинов. Школьники выбирают полководцев своих отрядов, надевают костюмы, берут в руки мечи и щиты и приготавливаются к сражению, расставляют свои отряды. Ученик, выбранный ребятами на роль Александра Невского, так же, как святой князь, напутствует свою дружину перед боем. Благодаря данной реконструкции дети погружаются в ту эпоху, и могут почувствовать себя воинами и защитниками Русской земли и понять как непросто было в те далёкие времена русским князьям защищать свою землю от врагов. Такое необычное занятие не оставляет ребят равнодушными. А образ благочестивого князя, защищавшего свой народ, становится для них примером для подражания. В завершении школьники смотрят мультфильм «Пересвет и Ослябя» и вспоминают еще одно значимое событие в истории Руси — победу Дмитрия Донского в Куликовской битве.

Занятия помогают детям осознавать значимость жизни и подвигов наших предков, способствуют формированию чувства гражданского долга, патриотизма, трудолюбия, уважения к старшим, дисциплинированности, организаторских качеств, ответственности за общее дело и судьбу своей Родины.

Комплексные воспитательно-образовательные занятия для детей проводятся круглогодично в разных учреждениях образования и культуры 13 районов севера Нижегородской области, находящихся на канонической территории Городецкой епархии. Ежегодно в проекте принимают участие более 1000 школьников. Данный проект проводится Городецкой епархией по благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина. Проект стал победителем второго конкурса Президентских грантов 2018 года.

Сущикова Светлана Сергеевна,
руководитель Центра православной культуры
имени святого благоверного великого князя Александра Невского
тел. +7-910-393-27-81

Поделиться