Семейный познавательно-спортивный праздник «Памяти предков будем достойны!»

25 августа на базе Физкультурно-оздоровительного комплекса им. Александра Невского прошел Городецкий районный семейный познавательно-спортивный праздник «Памяти предков будем достойны!» Данный проект проводится Городецкой епархией совместно с Администрацией Городецкого муниципального района Нижегородской области по благословению Его Преосвященства, Преосвященнейшего Августина, епископа Городецкого и Ветлужского.

Семейный праздник проводился в рамках программы по празднованию 865-летия со дня основания и 10-летия со дня возрождения Городецкого Феодоровского мужского монастыря и приурочен к празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.

Способствование взаимодействию Церкви, государства, общества и семьи в сфере духовно-нравственного воспитания стало основной целью проведения семейного праздника в Городецком муниципальном районе.

Папы и мамы, подростки и совсем малышки, бабушки  и дедушки – все семьи Городецкого района были приглашены к участию в празднике. В проекте приняли участие более 100 человек.

Семейный праздник начался с блиц-турнира «Кто же такой Александр Невский?». Далее были предложены занимательные спортивные эстафеты и викторины, где семьи смогли проявить не только свои спортивные навыки, но и продемонстрировать способности творчески мыслить. Все участники проявили ловкость, быстроту, смелость и силу. Детский смех, «кричалки» групп поддержки помогали командам выступить ярко и достойно. В завершении праздника была проведена реконструкция события — театрализованная игра «Ледовое побоище».

После веселых, но трудных конкурсов были подведены итоги. Все команды были награждены грамотами за участие и памятными призами. По окончании праздника к собравшимся обратился наместник Городецкого Феодоровского мужского монастыря игумен Даниил (Гулько). Батюшка отметил,  что спортивный праздник, заряжает не только активностью и хорошим настроением, но дает возможность заложить в ребенка навыки здоровой жизни. Отец Даниил пожелал семьям помощи Божией в воспитании детишек и заступничества Александра Невского. После чего все участники праздника были приглашены на общее фото, а затем на чаепитие с вкусными пирогами.

Семьи Городецкого района получили отличный заряд бодрости и море положительных эмоций. Этот праздник останется надолго в памяти у ребят и их родителей.

Поделиться