Региональный проект «Молодежный эстафетный веломарафон «Наследники Победы»»

По благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина Городецкая епархия в сотрудничестве с Городецким отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство», АНО «Духовно-просветительский центр имени Святого Благоверного князя Александра Невского» и Администрациями 13 муниципальных образований севера Нижегородской области, канонически входящих в состав Городецкой епархии проводит молодежный эстафетный веломарафон «Наследники Победы», посвященный Победе нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., Пасхе Христовой и подготовке к 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.

Проект проводится с целью нравственного воспитания подрастающего поколения на примере героического служения воинов и тружеников тыла в период Великой Отечественной Войны. В эстафетном веломарафоне примут участие более 300 молодых людей и подростков от 14 лет, разделяющих гордость за свой народ, победивший врага в самой жестокой войне ХХ столетия. Участие в Веломарафоне «Наследники Победы» для молодых ребят — уникальная возможность присоединиться к идее, объединяющей наш народ. «Когда мы едины — мы НЕПОБЕДИМЫ!» — так звучит девиз веломарафона «Наследники Победы». Наследники поздравляют жителей районов с двумя величайшими победными событиями — Пасхи Христовой и Великой Победы, рассказывая о том, как удивительно совпали День Победы и Пасха в 1945 году. Юные участники несут с собой в храмы районов благодатный огонь из Иерусалима. А местные жители, уже привыкшие к нашему путешествию, каждый год ожидают своих «цыпляток» — именно так из-за ярко-жёлтого цвета футболок и ветровок прозвали веломарафонцев!

Веломарафон длиной в 1000 км будет состоять из 12 этапов и охватит 12 северных районов Нижегородской области: Городецкий, Сокольский, Ковернинский, Варнавинский, Ветлужский, Шахунский, Тоншаевский, Тонкинский, Шарангский, Красно-Баковский, Воскресенский и Семеновский.

 

Участники молодёжного веломарафона лично поздравят и вручат подарки ветеранам и труженикам тыла Великой Отечественной войны, примут участие более чем в 50-ти митингах с возложением цветов к мемориалам павшим воинам, высадят саженцы и заложат аллеи в память о воинах-ветеранах. Вместе со священнослужителями ребята совершат более 20 литий по павшим воинам, 12 молебнов о путешествующих, а также передадут благодатный огонь из Иерусалима во все храмы Городецкой епархии. В каждом районе будут организованы концерты военной и патриотической песни. Всем участникам митингов, марафонцы подарят георгиевские ленты, памятные пасхальные буклеты и иконки, а также в каждом районе будут хором исполнять любимые фронтовые песни нашего Отечества!

Поделиться