Крестный ход в день чествования святого благоверного великого князя Александра Невского

6 декабря в Городце проходит значимое для всех горожан событие — общегородской Крестный ход в день чествования святого благоверного великого князя Александра Невского. В праздничном шествии принимают участие главы администраций северных районов канонической территории Городецкой епархии, руководители ГУФСИН по Нижегородской области, представители казачества Нижегородской области, участники молодежных епархиальных проектов, посвященных памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, прихожане всех храмов города, жители и гости города Городца.

Стройной колонной по окончании Архиерейского Богослужения городчане и многочисленные почетные гости проходят Крестным ходом от Городецкого Феодоровского мужского монастыря до набережной Волги, где у памятника Александру Невскому епископ Августин вместе с главой администрации Городецкого района возлагают цветы и обращаются к собравшимся с торжественной речью в честь Александра Невского. Далее колонна движется по улице-имениннице, названной в честь великого князя.

Сопровождает шествие торжественное пение Архиерейского хора. По прибытии крестоходцев обратно в Феодоровскую обитель, у памятника Александру Невскому в схиме состоится торжественный молебен и возложение цветов к памятнику святому князю в монашеском облике.

По окончании Крестного хода проходит торжественное награждение победителей молодежных епархиальных проектов, посвященных памяти святого благоверного великого князя Александра Невского.

Святый благоверный великий княже Александре, моли Бога о нас!

Поделиться