Всероссийский футбольный Турнир, посвященный памяти святого благоверного князя Александра Невского.

Ежегодно, с 12 по 15 сентября, в дни памяти перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского по благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина на базе отдыха «Изумрудное» проводится Всероссийский футбольный Турнир для мальчиков, посвященного памяти святого благоверного князя Александра Невского — великого воина, правителя, дипломата, семьянина, защитника Церкви, монаха и святого окончившего земной путь в Городецком Феодоровском мужском монастыре.

Целью данного Турнира является нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения на примере святого благоверного великого князя Александра Невского.

Кроме соревнований по футболу, для юных спортсменов организуется патриотическая образовательная программа. Ребята знакомятся с жизнью святого благоверного князя Александра Невского, с его победами духовными и на поле брани на патриотическом комплексном образовательно-воспитательном занятии «Александр Невский и князья русские». Облачившись в костюмы немецких рыцарей и русских воинов, юные участники Турнира реконструируют события далекого 1242 года, когда русскими воинами под предводительством молодого талантливого полководца Александра Невского на льду Чудского озера была одержана победа над врагами. Каждый мальчишка сможет подержать в руках копию меча князя Александра Невского, которая хранится в музее Городецкого Феодоровского мужского монастыря, ощутить его тяжесть и одновременно почувствовать физическую силу, и силу духа воина-защитника родной земли.

В вечерние часы для родителей и тренеров организуются встречи со священниками и педагогами Городецкой епархии на тему: «Воспитание мальчиков в современных условиях. Как вырастить настоящего мужчину».

Командам-победителям, тренерам, родителям и каждому участнику турнира епископ Городецкий и Ветлужский Августин дает напутственное слово, благословение, вручает иконы святого благоверного князя Александра Невкого, александро-невские ленточки и буклеты «Будь достоин памяти великих предков!».

Данный Турнир организуется Городецкой епархией РПЦ совместно с базой отдыха «Изумрудное» и АНО «Духовно-просветительский центр имени святого благоверного князя Александра Невского (Городецкая епархия)»

Поделиться