Комбинированная туристско-исследовательская экспедиция «От Александра Невского к Александру Перову»

Проект «Комбинированная туристско-исследовательская экспедиция «От Александра Невского к Александру Перову» — это ответ неравнодушных граждан и настоящих патриотов своей Родины на те вызовы современности, с которыми сегодня приходится встречаться каждому из нас. С какой идеей жить, где взять фундамент для своих убеждений и мотивов движения вперед? Ответы на эти вопросы наиболее значимы сейчас для самой мобильной и реструктурированной страты российского общества – школьников и молодежи. В связи с этим Городецкая епархия, в продолжении успешно реализованного в 2017, 2018 годах проекта «Велоэкспедиция «От Александра Невского к Дмитрию Пожарскому», выступила с инициативой развития заданной темы патриотизма на примерах святого благоверного великого князя Александра Невского и одного из достойнейших сынов Отечества – нашего земляка, современника Героя России Александра Перова. «Нет больше той любви, как если кто положит жизнь свою за друзей своих» — этим девизом руководствовался Александр, погибший при освобождении заложников во время теракта в Беслане 3 сентября 2014 года. Этим духом героизма мы учили руководствоваться подрастающие наших земляков. А главным итогом проекта стало рождение «Молодого Бессмертного полка», прошедшего с нами все его этапы экспедиции. 

Данный проект является победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019». Благодаря поддержке Фонда гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» появилась возможность провести «Комбинированную туристско-исследовательскую экспедицию «От Александра Невского к Александру Перову», которая включила в себя прохождение части маршрута на велосипедах и части — сплава по реке Ветлуга.

Подробнее читайте статью о проекте:

Если историю святого благоверного великого князя Александра Невского знают большинство наших современников, то имя Александра Перова известно немногим.

Александр Перов родился 17 мая 1975 года. В Вооружённых Силах России – с 1992 года. В 1996 году после окончания Московского высшего общевойскового командного училища был зачислен в группу «Альфа» центра специального назначения ФСБ России.

1 сентября 2004 года в городе Беслане террористами были захвачены в заложники ученики и родители учащихся школы № 1. 3 сентября началась вынужденная операция по освобождению заложников, во время которой майор Перов укрыл своим телом от осколков гранаты группу детей и погиб.

Указом Президента России от 6 сентября 2004 года за мужество и отвагу, проявленные при освобождении заложников, майору ФСБ Перову Александру Валентиновичу было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

20 июля все участники экспедиции встретились на территории Феодоровского монастыря и сразу окунулись в атмосферу событий XΙΙΙ века. А помогла им в этом великолепный экскурсовод С.С. Сущикова. Она рассказала историю монастыря, ознакомила с музеем, осветила главные события жизни Александра Нев-ского. Это было настолько интересно! И ощущение того, что ты очень мал по сравнению с великой исторической личностью, пронизывало ребят насквозь.

Затем участникам экспедиции посчастливилось поучаствовать в реконструкции битвы, которую возглавил Александр Невский, в роли которого выступил начальник отдела туризма и физической культуры Городецкой епархии А.А. Суворов. Великолепные костюмы и отличная организация «Ледового побоища» позволили ребятам проникнуться духом того сражения. Да, это была просто игра, но сколько эмоций и чувств!

21 июля 2019 года в день празднования иконы Казанской Божией Матери к обелиску городчанам, погибшим в Афганистане, на Северном Кавказе и других горячих точках, пришли участники экспедиции, организованной Городецкой епархией при поддержке Городецкого районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Тридцать человек в жёлтых футболках с логотипом экспедиции построились перед памятником. В руках у каждого портрет героя, воевавшего в Афганистане, Чечне и других локальных войнах. О каждом из них участники расспросили у родственников, прочитали в газете и написали исследовательские работы. Наличие таких работ и интереса к патриотической теме было основным условием отбора кандидатов для участия в экспедиции. Каждый участник должен был понимать цель похода, а она высокая – почтить память тех, кто отдал жизнь за Отчизну, встретиться с ветеранами боевых действий, как можно больше узнать о них, оказать посильную помощь и просто поблагодарить за ратный труд.

На митинге у памятника участников экспедиции приветствовали председатель Городецкого отделения ВООВ «Боевое братство», участник военных действий в Чечне полковник МВД в отставке А.Ф. Рыбаков, ветераны Афганской войны полковник ВДВ в отставке В.В. Воронцов, майор Российской Армии в отставке

С.К. Варламов. Они поблагодарили ребят за память о тех, кто защищал страну, за мужество, с которым они решились отправиться в нелёгкий путь.

Возложив цветы к памятнику павшим воинам, участники экспедиции направились на территорию Феодоровского монастыря к памятнику Александру Невскому, где с напутственным словом к ним обратился епископ Городецкий и Ветлужский Августин.

Владыка подчеркнул, что эту экспедицию по целям и задачам, которую она решает, можно назвать Крестным ходом. Он попросил ребят внимательно отнестись и к местам, по которым будет проходить маршрут, и к людям, с которыми предстоит встретиться.

– У этих людей была большая и сложная жизнь, они пережили войны. Ведите дневники, записывайте их рассказы, чтобы потом сделать содержательные сообщения на итоговой конференции, где вас будут слушать десятки людей. За время похода вы станете родными друг другу, – сказал владыка Августин.

Под колокольный звон колонна велосипедистов с развевающимися знамёнами отправилась в дальнюю дорогу.

Участникам экспедиции предстоял путь в 391 км по маршруту Городец – Семёнов – Красные баки – Варнавино – Михаленино – Городец. Половину участников экспедиции составили опытные путешественники, принявшие участие в экспедиции прошлого года «От Александра Невского к Дмитрию Пожарскому»:

К. Анисимова, А. Гурова, Е. Корчик, О. Крищенко, А. Терехова, сёстры Майоровы, И. Одинцова, С. Рябкова, Я. Самойлова. Остальные в столь долгое путешествие отправились впервые, но были полны решимости пройти его с честью до конца: семьи Карпушкиных, Калминых, Мольковых, Барановых, О. Костюнин, И. Котельников, И. Гришина, А. Тузова и П. Москалёва. Совместный путь с ребятами разделили иерей Алексей Гизатуллин, иеромонах Андроник (Карпов), руководители и специалисты отделов Городецкой епархии И.И. Алабужина, А.А. Суворов, Ю.В. Подкопаев, В.А. Пестов, неизменный фото- и кинооператор экспедиции А.А. Кротиков.

Первая остановка в селе Сормовский Пролетарий. В доме культуры ребят ждала встреча с жителями посёлка и ветераном локальных войн. После демонстрации фильма об Александре Перове, песни «Город Ангелов» эмоции переполняли всех!

Во время установки бивака на берегу прекрасного водоёма пригодились туристские навыки предыдущих экспедиций.

22 июля путь участников экспедиции лежал в город Семёнов, где ребята посетили храм «Всех святых», музей «Семёна Ложкаря» и музейно-туристский центр «Золотая хохлома».

Далее участники экспедиции посетили Семёновский дом-интернат для инвалидов, где дали самодеятельный концерт.

23 июля был ходовой день. Путешественники к вечеру прибыли в Варнавино. На следующий день участники экспедиции прибыли в село Михаленино, где сейчас проживает отец Александра Перова Валентин Антонович.

Он трепетно хранит память о сыне, гордится им.

В селе Михаленино в 2017 году был установлен бюст Героя России майора спецподразделения «Альфа» А.П. Перова.

Об истории группы «Альфа» рассказал вице-президент международной ассоциации ветеранов «Альфа» майор В.В. Елисеев.

Путешественники отправились в школу села Михаленино, где посетили школьный музей и выставку оружия. Надо отметить, что выставку оружия специально для экспедиции любезно предоставили участники общественной организации «Ветераны и инвалиды боевых действий городского округа г. Бор Нижегородской области» полковник МВД А.П. Быков, майор МВД А.В. Струнин, старший прапорщик МВД В.П. Метелев, рядовые А.Н. Степаненко, И.Н. Коняхин и А. Макулов. Все они имеют множество ведомственных, ветеранских и юбилейных наград.

После осмотра выставки участникам экспедиции показали своё боевое мастерство ребята из секции карате кёкусинкай под руководством тренера-преподавателя А.Н. Баринова.

Затем путешественники посетили могилу матери Александра Перова Зои Ивановны.

25 и 26 июля участники экспедиции сплавлялись на РАФТах по реке Ветлуге. Расстояние, которое они прошли за два дня от Варнавино до р.п. Красные Баки, составило 46 км. Большинство из участников впервые в жизни взяли в руки вёсла.

27 июля был стояночный день. Вечером состоялось традиционное посвящение в туристы-водники, где каждый получил памятный сертификат.

Финишировали участники экспедиции 28 июля в Городецком Феодоровском монастыре под звон колоколов.

Вот что говорит об этом опытная участница экспедиции студентка Нижегородского областного колледжа культуры Дарья Майорова: «Мы до последнего оттягивали наше расставание, обнимались по несколько раз, плакали и не хотели друг друга отпускать. Хочется сказать огромное спасибо каждому участнику за такой дружный и сплочённый коллектив, в котором дети и взрослые стали одним целым!»

Автор проекта Юрий Владимирович Подкопаев.

Если вас заинтересовала информация об экспедиции, обращайтесь на сайт: https://vk.com/event184397091

Контакты: Суворов Александр Александрович,
руководитель отдела туризма и физической культуры Городецкой епархии
тел. +7 900-524-07-57 e-mail: gorpalomnik@yandex.ru

Поделиться