Региональная молодежная комбинированная туристско-исследовательская велоэкспедиция «От Александра Невского – к героям Народного ополчения» стартовала из Городца

Региональная молодежная комбинированная туристско-исследовательская велоэкспедиция «От Александра Невского – к героям Народного ополчения» стартовала из Городца

5 сентября в Городце у памятника Александру Невского на набережной Волги стартовала региональная молодежная комбинированная туристско-исследовательская велоэкспедиция «От Александра Невского – к героям Народного ополчения».Велоэкспедиция организована Городецкой епархией совместно с министерством спорта Нижегородской области и проходит в рамках празднования 800-летия со дня рождения великого князя Александра Невского.

На торжественном мероприятии присутствовали заместитель губернатора Нижегородской области Бетин А.А., руководитель районной администрации Мудров А.Ю.

Напутствовал участников экспедиции епископ Городецкий и Ветлужский Августин: «Мы продолжаем дело наших предков. Если мы не станем этого делать, мы как народ исчезнем». Также правящий архиерей сказал о личности Александра Невского как воина, дипломата, примерного семьянина, защитника Православия.

В рамках мероприятия Благодарственными письмами Городецкой епархии за тесное плодотворное сотрудничество в деле сохранения и укрепления духовно-нравственных традиций Городецкого края награждены глава администрации Городецкого муниципального района Мудров А.Ю., специалист по массовым видам спорта Вавилова Е.Ю., учитель средней школы №1 Крутиков А.А.

В свою очередь, заместитель губернатора Нижегородской области Бетин А.А. вручил епископу Августину и руководителю районной администрации Мудрову А.Ю.

Несмотря на погодные капризы – то дождь, то ветер – настроение у велосипедистов отличное. Впереди сотни километров дорог. Велоэкспедиция проходит в виде эстафеты по территориям Городецкого, Ковернинского и Балахнинского муниципальных районов, Сокольского и Семеновского городских округов, городу Чкаловск.

За 5 дней участникам предстоит преодолеть на велосипедах активную часть велопробега в 250 километров с посещением памятных исторических мест. Этап «Ковернино — Сокольское» протяженностью 50 километров пройдёт в формате велогонки с определением победителей. Финишируют велосипедисты 9 сентября в Балахне, на Родине Козьмы Минина. В рамках велоэкспедиции в каждом районе при поддержке Фонда президентских грантов пройдет урок мужества «Живи как Невский» с реконструкцией Ледового Побоища. 

Итак, старт велоэкспедиции «От Александра Невского – к героям Народного ополчения» дан! 

Текст Надежды Любимовой

Добавить комментарий