Проект Городецкой епархии «Уроки мужества “Живи как Невский”» в Шарангском благочинии

20 апреля в Шарангской средней школы прошёл урок мужества «Александр Невский – защитник земли Русской», который провела социальный педагог Ольга Кудрявцева. Урок проводился с целью воспитания у подрастающего поколения любви к Родине, уважения к истории своей страны. Без знания прошлого своей страны нельзя ни понять, ни оценить по достоинству наш сегодняшний день, представить себе будущее.

Ученики восьмых классов приобрели полезные и нужные знания, ознакомившись с презентацией о великом князе, защитнике, славном воине и герое, дипломате, многодетном отце Александре Невском. Ребята узнали, каким было его детство, как отец готовил сына к княжению и будущим военным подвигам. Повторили материал о победах Александра Невского в Невской битве 1240 года и Ледовом побоище 1242 года. Ученики сделали вывод, каким Александр Невский был великим полководцем и государственным деятелем. Во время урока мужества ребята получили информацию, что в России учрежден орден имени Александра Невского. Им награждают государственных служащих за особые личные заслуги перед Отечеством, а также граждан Российской Федерации за высокие личные достижения в различных отраслях. В конце урока для ребят был организован блиц-турнир «Святой князь земли Русской».

В Поздеевской основной школе Шарангского района проходит серия тематических мероприятий, посвященных юбилейному году 800-летия со дня рождения Александра Невского. 21 апреля старшая вожатая Елена Домрачева провела для учащихся 1 и 3 классов (7 человек) урок мужества «Живи как Невский».

Вниманию детей был представлен мульткалендарь о житии святого Александра. Далее все вместе «отправились в путешествие» по страницам иллюстрированного детского издания «Рассказы о святом Александре Невском». Ребят особенно заинтересовала тема детства княжича Александра. В процессе погружения в события данного периода жизни князя, дети задавали много вопросов, не скрывая удивления, что трехлетнего мальчика посадили на коня и посвятили в воины. Дети старались запомнить основные названия, даты, моменты, делая заметки. Ознакомившись со славами святого благоверного князя, ребята назвали его настоящим героем, выразив желание нарисовать эмблему урока мужества, образ храброго воина, семьянина, дипломата, святого Александра Невского.

По итогу урока, мальчики и девочки правильно ответив на все заданные вопросы, получили Александро-Невские информационные буклеты, желая узнать еще много интересного о жизни доблестного защитника Земли Русской.

В завершение мероприятия, детям были показаны видеофрагменты творческого марафона славы Александра Невского в Шарангском районе. Ребята узнали, что с 10-летнего возраста смогут принять участие в Межрегиональном молодежном проекте » Александр Невский – Слава, Дух и Имя России», подготовив творческую работу в понравившейся номинации.

23 апреля активисты детского объединения «Олимпика» (руководитель Елена Домрачева) Юлия Седых, Анастасия Седых, Тимофей Редько и Ермолина Анжела провели для учащихся 2 и 4 классов Поздеевской основной школы урок мужества «Живи как Невский» (всего в мероприятии приняло участие 13 детей). Для ребят был подготовлен содержательный рассказ, сопровождающийся мультимедийной презентацией, а также видеоролик, повествующий о событиях жизни, славах и подвигах многогранной личности святого благоверного великого князя Александра Невского. Ведущий в образе Александра Невского подбадривал ребят, помогая отвечать на вопросы тематической викторины. Всем присутствующим были вручены красочные буклеты с информацией о святом Александре Невском в рамках акции «Будь достоин памяти великих предков».

В этот день для воспитанников дошкольной группы Поздеевскойосновсной школы урок мужества «Живи как Невский» (всего в мероприятии приняло участие 9 детей). Для ребят была подготовлена познавательно-игровая программа с ведущим в образе Александра Невского (Тимофей Редько), который охотно принимал участие во всех играх и богатырских забавах. Ребята справились «на отлично», отгадывая элементы обмундирования древнерусского воина, такие как шлем, меч, кольчуга.

В завершение мероприятия всем дошколятам были вручены Александро-Невские буклеты и подарки, подготовленные активистами детского объединения «Олимпика» по итогам организации благотворительной акции «Добро детям» (сбор книг, канцтоваров и игрушек для воспитанников дошкольной группы Поздеевской основной школы.

Искренние улыбки малышей, их добрые сердечки и задор стали для организаторов урока лучшей наградой за труды! 

Текст и фото Елены Домрачевой

Добавить комментарий