28 января состоялась секция «Оптимизация отношений Церкви и Государства в современных условиях. Опыт подготовки совместных программ, посвященных празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского»

28 января в Аванзале Храма Христа Спасителя состоялась Секция Городецкой епархии «Оптимизация отношений Церкви и Государства в современных условиях. Опыт подготовки совместных программ, посвященных празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского».

Председатель конференции епископ Городецкий и Ветлужский Августин.

Сопредседателем владыке стал — Руслан Юрьевич Новиков — Генеральный директор издательского дома «Аргументы и факты», президент СППИ ГИПП (Союза предприятий печатной индустрии); Кривцова Любовь Николаевна, секретарь ЦС ООД «Россия православная»; игумен Даниил (Гулько), наместник Городецкого Федоровского мужского монастыря.

Также сопредседателями были заявлены, но по уважительной причине не смогли принять участие, Миронов Сергей Михайлович, депутат Государственной думы РФ, Председатель политической партии «Справедливая Россия» и Журавлев Алексей Александрович, депутат Государственной Думы РФ, председатель политической партии «Родина» и Конгресса русских общин.

В начале секции с приветственным словом к участникам секции обратились куратор секции Репринцев Сергей Сергеевич, советник Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, и Игумен Даниил (Гулько), наместник Городецкого Федоровского мужского монастыря.

В ходе секции было отражено взаимодействие Церкви и Государства на примере Городецкой епархии, показаны примеры конкретных проектов и программ, посвященных празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского: их зарождение, развитие и симбиоз с государственной региональной властью.

Изъятие функции воспитания в государственных школах и учебных заведениях привело к тому, что человека не готовят для реальной жизни. Государство имеет все необходимые ресурсы, чтобы обучить гражданина как профессионала. Функция Церкви – сформировать личность человека.

Епархиальные программы и проекты призваны сформировать православный тип личности. Необходимо объединение усилий Церкви и Государства для изменения демографической ситуации. Государство может дать знания студенту, а воспитать в будущем профессионале желание жертвенно служить людям – это функция Церкви.

Первые четыре доклада раскрывали механизм выстраивания отношений епархии с различными государственными учреждениями и лицами, принимающими решения.

 

Кошелев Роман Вячеславович, глава местного самоуправления городского округа город Шахунья, доложил об уникальном опыте взаимодействия епархии с главами Администраций муниципальных образований в рамках Координационного совета, возглавляемого правящим архиереем Городецкой епархии, епископом Августина.

Иерей Илия Тюрин, секретарь Городецкой епархии, рассказал об опыте подготовки священнослужителей для миссионерской деятельности и взаимодействия с государственными учреждениями.

Игумен Даниил (Гулько), наместник Городецкого Федоровского мужского монастыря, раскрыл ход подготовки монахов для миссионерской деятельности.

Рудакова Екатерина Константиновна, кандидат политических наук, старший научный сотрудник НГЛУ им. Добролюбова, доцент кафедры международных отношений и политологии, выступила с докладом «Практика взаимодействия Городецкой епархии с международными организациями, ведущими вузами Нижегородской области».

В докладах были раскрыты методики конкретных ключевых проектов Городецкой епархии, их история и развитие на уровне благочиний, региона и ПФО.

Суворов Александр Александрович, руководитель отдела туризма и физической культуры Городецкой епархии, говорил об оптимизации отношений Церкви и Государства в проектах Городецкой епархии по воспитанию доблестного воина на примерах великих предков победителей. Молодежные велоэкспедиции «От Александра Невского к Дмитрию Пожарскому», «От Александра Невского к Александру Перову». «Веломарафон», «Турнир на кубок святого благоверного великого князя Александра Невского».

Руслан Юрьевич Новиков в своем выступлении отметил: «Я впревые присутствую на Чтениях и очень впечатлен услышанным. Мы увидели колоссальную работу, которую ведет Городецкая епархия».

Сущикова Светлана Сергеевна, директор Центра православной культуры имени Александра Невского Городецкого Феодоровского мужского монастыря, поделилась методическими наработками в докладе «Опыт оптимизации отношений Церкви и государства в сфере дополнительного образования на примере деятельности Центра православной культуры имени святого благоверного великого князя Александра Невского Городецкого Феодоровского мужского монастыря».

Головацкая Светлана Валерьевна, руководитель отдела культуры Городецкой епархии, доложила об опыте по формированию православного типа личности на примере сотворчества в проектах со светскими отделами культуры и презентовала культурные проекты: «Фестивали народного творчества», «Музыкальный собор Городецкой епархии», Культурно-образовательный проект «Наследники земли Хмелевицкой» и другие.

Иеромонах Варфоломей (Горшенин), координатор миссионерской деятельности Городецкой епархии, раскрыл тему «Епархия – точка притяжения и развития молодых лидеров под знаменем святого благоверного великого князя Александра Невского»

Алабужина Ирина Ивановна, специалист Городецкой епархии по грантовой деятельности, рассказала о привлечении финансовых средств для реализации социально значимых проектов на канонической территории Городецкой епархии.

В проектах епархии приняли участие более 60 000 человек. Интернет-аудитория составила более 2,5 млн. человек. Программы и проекты поддержало Программы и проекты поддержаны Правительством Нижегородской области и Министерством культуры и будут реализованы на всероссийском и международных уровнях к празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.

По окончании встречи участники поделились впечатлениями:

«Слава Господу Богу за все и Божией помощи организаторам и подвижниками проектов в Городецкой епархии. Большая сила в словах: «Когда мы едины, мы – непобедимы». Удивляемся где и как смогли организовать, объединить разные по направлениям структуры и создать единый общий целый мир. Удивляешься где и как берутся кадровые ресурсы, которые самоотверженно с любовью ведут свое направление. Спаси, Господи, за презентацию!»

Поделиться