Народное шествие «Александр Невский. Помним. Верим. Чтим» в Городце

27 ноября для Городца день особенный. Это день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского. Таким же морозным днем в 1263 году он возвращался из Золотой орды, где выступал просителем за русский народ. Руси грозило новое разорение. Чтобы отвести беду от многострадальной Отчизны, Александр Невский поехал в Орду. Немалых сил стоило это великому князю. Возвращаясь, он тяжело заболел, остановился в Феодоровском монастыре Городца. Здесь он перед кончиной принял монашеский постриг с именем Алексий. Случилось это 27 ноября. 

И вот уже седьмой раз в день памяти великого князя Александра Невского в Городце проходит торжественное народное шествие, организованное Городецкой епархией совместно с администрацией Городецкого муниципального района при поддержке АНО «Духовно-просветительский центр имени святого благоверного великого князя Александра Невского».  

Люди разных возрастов вечером собираются на территории монастыря у памятника Александру Невскому в схиме и, держа в руках зажженные фонарики, с молитвами и песнопениями шествуют на набережную Волги, где установлен памятник князю-воину, защитнику земли русской. 

В этом году благословляя собравшихся на шествие, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, напомнил о славах Александра Невского как полководца, дипломата, мудрого руководителя государства, семьянина, отца и святого, помогающего своей Отчизне молитвенным заступничеством перед Господом. К памятнику святого Александра Невского владыкой Августином была возложена хвойная гирлянда, перевитая лентой с цветами российского флага. 

Особенностью торжественного шествия этого года было то, что  в нем приняли участие участники торжественного закрытия проекта «Комплексная воспитательно-образовательная программа «Урок мужества «Живи как Невский», прибывшие из 13 районов севера нижегородской области и г. Кирова. 

В торжественном шествии так же участвовало много молодежи – школьников из разных школ города Звучащие песни про Александра Невского создавали торжественный настрой и здорово, что имя такого великого человека, которого знает вся страна, который стал именем России, связано с Городцом. Шествием мы чтим его память! 

Народное торжественное шествие проследовало от монастыря до волжской набережной, где к памятнику Александру Невскому-воину также была возложена гирлянда. Глава МСУ Городецкого района Александр Юрьевич Мудров здесь сказал слово о единении русского народа на протяжении всей его истории.  

Затем фонариками с горящими внутри свечами у подножия памятника были выложены слова: «Помним. Верим. Чтим.» Волонтёрами был организован чай с угощениями для всех желающих. 

Добавить комментарий