Епископ Городецкий и Ветлужский Августин возглавил традиционный Александро-Невский крестный ход по Городцу
Александро-Невский крестный ход по Городцу

Епископ Городецкий и Ветлужский Августин возглавил традиционный Александро-Невский крестный ход по Городцу

 

Крестный ход 6 декабря в День памяти святого благоверного великого князя Александра Невского стал для Городца традиционным. Он проходит от возродившегося двенадцать лет назад Феодоровского монастыря, где принял схиму и скончался святой Александр Невский, до памятника великому князю на набережной Волги.
 
 
Сразу после архиерейского богослужения в кафедральном соборе Феодоровской иконы Божией Матери, посвященного святому Александру Невскому, начал выстраиваться крестный ход.
 
 
Впереди в облачении с хоругвями встали священнослужители благочиний Городецкой епархии и братия Феодоровского монастыря, за ними следовали прихожане и гости города с иконами и хоругвями. К крестному ходу присоединились глава местного самоуправления Городецкого района Александр Юрьевич Мудров и другие официальные лица. Возглавил шествие епископ Городецкий и Ветлужский Августин.
 
 
Многолюдный крестный ход с молитвами и песнопениями прошествовал по центральным улицам Городца к набережной Волги. Зелёные с золотом одежды в сочетании с позолотой икон и хоругвей придавали колонне нарядный праздничный вид. У памятника Александру Невскому-воину пропели тропарь и величание.
 
 
В обратный путь крестоходцы с молитвами двинулись по улице, носящей имя святого благоверного князя Александра Невского. Закончилось шествие у бронзового памятника святому Александру Невскому в схиме, установленному на территории Феодоровского монастыря 8 лет назад стараниями епископа Августина. 
 
 
Его Преосвященство сказал вдохновлённую речь об Александре Невском как святом, дипломате, воине и семьянине. В завершении крестного хода владыка Августин пригласил всех участников на торжественный обед в честь праздника.
 

Добавить комментарий