День памяти Александра Невского в Семенове
День памяти Александра Невского в Семенове

День памяти Александра Невского в Семенове

6 декабря Православная Церковь отмечает день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского. Народная память хранит образ Александра Невского как патриота и выдающегося полководца, дипломата, мудрого и сильного правителя и защитника Русского народа он иноземных захватчиков.

Православная Церковь чтит память святого несколько раз в году. 6 декабря – память святого благоверного князя Александра Невского в день его погребения во Владимире в 1263 г.
Большой честью и радостью для семеновцев является то, что малый придел храма Всех святых города Семенова освящен в честь Александра Невского.

Праздничную Литургию в этот день совершил настоятель храма протоиерей Сергий Медведев. Несмотря на будний день, почтить память святого собралось много прихожан.

На проповеди отец Сергий напомнил прихожанам о том, что преставление святого произошло 27 ноября 1263 г. в Городце, по пути во Владимир. А днем памяти угодника Божия стало и 6 декабря, девятый день по преставлении, день погребения его тела. Именно в день погребения при множестве народа Бог прославил своего угодника: подобно живому, святой Александр принял собственной рукой свиток с разрешительной молитвой – последним напутствием Церкви.

После Божественной литургии состоялся крестный ход по городу, по окончании которого отец Сергий окропил прихожан святой водой.

Жизненный подвиг князя Александра Невского хранится в памяти нашего народа из века в век. Будем достойны памяти наших предков!

Текст и фото Елены Лапшиновой

Добавить комментарий