Церемония торжественного закрытия II Городецкого кинофестиваля имени святого Александра Невского

Церемония торжественного закрытия II Городецкого кинофестиваля имени святого Александра Невского

24 октября II Городецкий кинофестиваль имени святого Александра Невского завершился. Начавшись с традиционной фестивальной Красной дорожки и встречи именитых артистов, режиссёров, сценаристов, продюсеров под бурные овации городчан и гостей города, он в течение двух дней радовал участников мастерством глубинного нравственного авторского начала доброго кино в фильмах конкурсной программы и согревал всех теплом и радушием древней гостеприимной Городецкой земли.

Для участников фестиваля были организованы экскурсии по историческим местам Городца. Гости из Москвы познакомились с прошлым и настоящим Феодоровского мужского монастыря, в стенах которого завершился земной путь святого благоверного князя Александра Невского, присутствовали на богослужениях. В рамках фестиваля был организован Круглый стол, где по инициативе епископа Городецкого и Ветлужского Августина с представителями отечественной киноиндустрии обсуждались вопросы и проблематика производства духовно-нравственных фильмов в современных условиях. Владыка отметил «фантастические возможности кино для раскрытия мира человека, как мощнейшего средства воздействия на волю, сознание и чувства человечества» и обозначил в этой связи необходимость расстановки важных приоритетов. Прежде всего: что делает кино – отражает жизнь или окультуривает человека? Правящий архиерей подчеркнул: «Я вижу, как дрожит земля. Мир находится не на грани проблемы – мир находится на грани катастрофы. Если мы будем потакать зрителю и делать фильмы ради денег, будущего у мира нет». В ходе работы Круглого стола рассматривались возможности финансирования перспективно неприбыльных нравственных кинопроектов и поддержки молодых талантливых актёров, режиссёров и сценаристов, работающих в этом направлении, привлечения к участию в Городецком кинофестивале мирового кинематографа. А в общем и целом, все пожелания участников Круглого стола сошлись в одном – чтобы кино было и прибыльным, и авторским – созидательным.

Интересным мероприятием программы фестиваля стала творческая встреча с популярным актёром Павлом Баршаком в Культурно-туристском комплексе «Усадьба А. Лапшиной». Все желающие имели возможность пообщаться с героем популярных фильмов в непринуждённой атмосфере, получить, что называется – из первых уст, ответы на все интересующие вопросы. При условии, конечно же, соблюдения требований санитарно-эпидемиологических служб, связанных с введением дополнительных ограничений на посещение массовых мероприятий.

И вот уже звучат фанфары церемонии торжественного закрытия II Городецкого кинофестиваля имени святого Александра Невского в уютном, отвечающим всем современным требованиям кинозале Дома культуры микрорайона «Северный», где в течение двух фестивальных дней проходил просмотр конкурсных работ, а теперь называются лучшие фильмы и их авторы. Их отбирали по соответствующим, тем или иным критериям – Нелли Яралова, председатель жюри, генеральный продюсер видеосервиса «1-2-3 production», члены жюри – режиссёр-постановщик Антон Мегердичев, актёр Даниил Вахрушев, актриса Ольга Павловец, актёр и певец Александр Асташёнок. Специальным призом жюри отмечены фильмы: «Яблоня» — режиссёр Ольга Ажнакина, «Зайку бросила хозяйка…» — режиссёр Оксана Барковская, «Дела сердечные!» — режиссёр Дарья Лебедева. В номинации «Лучшая операторская работа» победил фильм «2020» — режиссёр Катя Телегина, номинантом в группе «Лучший сценарий» стала работа «Сестра» — режиссёр Алина Доценко, в номинации «Лучшая режиссёрская работа» лидировал фильм «Последняя иллюзия» — режиссёр Владимир Фекленко. Лучший фильм по итогам голосования зрителей – «Прости меня, пёс» — режиссёр Никита Хозяинов. Жюри лучшим фильмом признало работу «Сестра» режиссёра Алины Доценко.

Специальным призом Городецкой епархии – статуэткой Александра Невского в монашеском облачении награждён фильм «Столько всего» режиссёра Матвея Горбунова. Вручая награду, владыка Августин высказал пожелание о том, чтобы этот образ князя стал символом фестиваля, носящего его имя.
Заслуженные награды – Благодарственные письма администрации Городецкого муниципального района вручены организаторам фестиваля Екатерине Михайловой и Андрею Булатову. Глава района А. Ю. Мудров на заключительном мероприятии поделился впечатлениями от увиденного, услышанного и, что, наверное, самое важное в итоговом значении этого фестиваля – прочувствованного: «Настоящее искусство не имеет границ временных. Классика актуальна всегда. Эти кинофильмы перенесли меня в будущее – каким я могу стать. Спасибо вам за это будущее, которое у меня будет и которое вы мне подарили!» Особой теплотой были наполнены отзывы участников и гостей фестиваля о радушии и гостеприимстве Городецкого края и его людей, об удивительной истории древнего города и, конечно — о незабываемом Городецком кинофестивале, носящем имя великой личности. В память об этом владыка Августин подарил иконы с образом святого благоверного князя Александра Невского ярким представителям российского кинематографа со словами: «Образ Александра Невского пусть будет у вас – в вашем доме, в вашей жизни, в вашем творчестве!»

А, как говорится – под занавес, в данном случае – в самом, что ни на есть, прямом значении слова – гимн города Городца. Города, ставшего родиной уникального фестиваля, сохраняющего в кино добрые традиции русского народа, его духовную суть, являющуюся основой возрождения и становления человека и всего мира в русле духовно-нравственного совершенства по образу и подобию Божию. Поэтому – не прощаемся. До новых встреч на III Городецком кинофестивале имени святого Александра Невского!

Городецкий кинофестиваль проводится при поддержке министерства культуры Нижегородской области, Городецкой епархии, администрации Городецкого муниципального района, АНО «Духовно-просветительский центр имени святого благоверного великого князя Александра Невского (Городецкая епархия)».

Текст Надежды Любимовой
Фото Виолетты Калашниковой

Добавить комментарий