Всероссийская акция «Александр Невский. Помним. Верим. Чтим» прошла в Городецкой епархии

27 ноября в 17:00 епископ Городецкий и Ветлужский Августин дал старт всероссийской патриотической акции «Александр Невский. Помним. Верим. Чтим», посвященной памяти святого князя. Именно здесь, в Городецком Федоровском мужской монастыре, 27 ноября в 1263 году почил благоверный князь Александр, приняв монашеский постриг с именем Алексий.

Акция стартовала в 17:00 по Московскому времени и прошла по 30 городам России в формате малых торжественных шествий к памятным местам, связанным с именем великого князя.

Из Городецкого Феодоровского мужского монастыря велась онлайн-трансляция на официальном ютуб-канале Городецкой епархии.
Одновременно с шествием Городецкая епархия запустила онлайн — флешмоб «Солнце Земли Русской». Условия участия в ней были следующими:
• Вечером 27 ноября зажечь свечу памяти в окнах своих квартир/домов/офисов. По желанию композицию можно дополнить рисунками, картинками и надписями, посвященными Александру Невскому.
• Фотографии получившихся окон разместить в социальных сетях с хэштегом #Солнце_земли_Русской и тематическими текстами в честь памяти великого князя.
Акции проводится в рамках подготовки общероссийских юбилейных торжеств, приуроченных к 800-летию со дня рождения Александра Невского, которое будет широко отмечаться в 2021 году.

Поделиться