Народные историко-краеведческие чтения, посвящённые памяти святого благоверного великого князя Александра Невского

Ежегодно, в декабре в Городецком Феодоровском мужском монастыре проходят Народные историко-краеведческие чтения, посвящённые памяти святого благоверного великого князя Александра Невского.

Многие века городчане чтят память об Александре Невском — выдающемся историческом деятеле, полководце и святом. Личность князя связывает воедино древний и новый Городец. воспринимается как близкое, своё и это лучшее подтверждение того, что история — наука не только о прошлом, но о настоящем и будущем. Поэтому каждый факт из жизни князя и святого привлекает большое внимание не только историков и краеведов, но и всех городчан.

Народные чтения проводятся совместно с администрацией Городецкого муниципального района и приурочена к программе празднования 800-летия со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского.

Городец давно привлекает внимание исследователей, и нам хорошо известна история города в средние века. Но и то, что было вчера — уже история, к сожалению, малоизвестная для городчан. Материалы конференции показывают связь города Городца с именем святого благоверного князя.

Целью проведения конференции является изучение, популяризация и сохранение культурно-исторического наследия Городецкого края Нижегородской области, и в частности, истории основания и возрождения Городецкого Феодоровского мужского монастыря.

На конференции будут освещены интересные факты из разных периодов истории древней православной обители, прозвучат живые рассказы от людей, непосредственно участвующих в возрождении монастыря, как значимого исторического события Городецкого района. Будут использованы интересные фотоматериалы и видеоматериалы.

Поделиться