"Мы - наследники побед! Святой благоверный великий князь Александр Невский - Слава, Дух и Имя России"

В рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений в Москве прошли секции Городецкой епархии «Мы – наследники Побед! Святой благоверный великий князь Александр Невский – Слава, Дух и Имя России»

26 января более 900 человек прибыло на конференцию «Мы – наследники Побед! Святой благоверный великий князь Александр Невский – Слава, Дух и Имя России» в Зал Церковных соборов Храма Христа Спасителя.

Представители различных городов от Калининграда до Сахалина приняли участие в этой встрече. На входе их приветствовали добровольцы Городецкой епархии из числа постоянных активных участников проектов. Ребята создавали гостеприимную атмосферу, вручали Александро-Невские ленточки, раздавали буклеты с описанием программ и отвечали на вопросы участников конференции.
В зале присутствовали как представители Церкви, так и федеральной, региональной, муниципальной властей, педагоги, деятели науки, образования и культуры, представители общественных объединений и молодежных организаций.

Конференция строилась как единый доклад, в котором присутствовал Александр Невский как эталон личности человека. Реализация проектов, связанных с личностью Александра Невского дает правильные ориентиры для современных поколений. Ежегодно сотни тысяч молодых людей с радостью и воодушевлением принимают активное участие в проектах по всей России и за её пределами. Только в программах Городецкой епархии за год задействованы более 60 000 человек, охват аудитории – более 2,5 млн. человек. Представители городов славы Александра Невского также доложили о деятельности в своих регионах: Хабаровск, Волгоград, Псков, Великий Новгород, Переславль Залесский, республика Беларусь.

Объединил присутствующих в зале Антон Рождественский – обладатель гран-при, Лауреат международных и всероссийских конкурсов, участник телепроекта «Голос» и солист Нижегородской филармонии, исполнив совместно с залом песню «День Победы», которая никого не может оставить равнодушным.

Завершилась встреча выступлением московского Синодального хора, который исполнил фрагменты новой оперы «Александр Невский» (композитор Вячеслав Лопухов). Имя и жизнь святого благоверного князя Александра Невского стали поистине фундаментом государства Российского!

28 января в Аванзале Храма Христа Спасителя состоялась секция Городецкой епархии «Оптимизация отношений Церкви и Государства в современных условиях. Опыт подготовки совместных программ, посвященных празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского».
С приветственным словом к участникам секции обратились член президиума Кривцова Любовь Николаевна и куратор секции Репринцев Сергей Сергеевич, советник Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Первые четыре доклада раскрывали механизм выстраивания доверительных, искренних, устойчивых отношений епархии с различными государственными учреждениями и лицами, принимающими решения.

Сопредседатель Руслан Юрьевич Новиков – генеральный директор издательского дома «Аргументы и факты», президент СППИ ГИПП (Союза предприятий печатной индустрии) выразил свое восхищение услышенным, отметив в своем выступлении уникальность отдельных программ и звеньев Городецкой епархии, обеспечивающих необходимое взаимодополнение Церкви и Государства.

Остальные выступающие раскрыли в своих докладах методики конкретных ключевых проектов Городецкой епархии, их историю и масштабирование на уровне благочиний, региона и ПФО. Программы и проекты поддержало Правительство Нижегородской области и Министерства культуры и в рамках подготовки к празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского, которые будут реализованы на всероссийском и международном уровнях.

Анастасия Башманова (лауреат молодежного фестивался «Александр Невский – Слава, Дух и Имя России») исполнила свое произведение «Александр Невский».

По окончании секций Городецкой епархии добровольцы и докладчики получили множество предложений по дальнейшему сотворчеству. Епархии готовы перенимать опыт Городецкой епархии. Итоги конференции говорят о том, что проекты владыки Августина двигаются в правильном направлении!

Вот лишь некоторые отзывы участников секций Городецкой епархии:

«Как бывший педагог, я очень высоко ценю то, что сегодня сделано и делается в Городце и е пархии для воспитания, информирования, формирования православных россиян. Как хорошо организована работа во множестве направлений! Горжусь Вами, горжусь, что Вы из Нижегородчины. Помощи Божией вам!»
Севец Светлана Владимировна г. Кстово

«Слава Господу Богу за все и Божией помощи организаторам и подвижниками проектов в Городецкой епархии. Большая сила в словах: «Когда мы едины, мы – непобедимы». Удивляемся где и как смогли организовать, объединить разные по направлениям структуры и создать единый общий целый мир. Удивляешься где и как берутся кадровые ресурсы, которые самоотверженно с любовью ведут свое направление. Спаси, Господи, за презентацию!»
Суботьянова Дина Маратовна, г.Сургут ХМАО, Воскресная школа

«Проблемы и вопросы, освещенные и обсуждаемые на конференции «Мы – наследники Побед! Святой благоверный великий князь Александр Невский – Слава, Дух и Имя России» очень важны и актуальны для развития России, качества управленческой культуры и военно-патриотического воспитания молодежи».
М.Б.Гиндин-Толмачев», г. Санкт-Петербург

«Благодарим Вас за труды, за духовные плоды. Прекрасные выступления. Замечательный опыт ваш нужен всем, не только России, но и зарубежным странам. Спасти от погибели могли бы Ваш опыт и программы. Чтобы сохранить детей просим Вас обратиться к Президенту РФ, Министру КультурыРФ с целью государственной поддержки и популяризации программ».
Дорина Светлана Николаевна, г. Москва

«Городецкая епархия – это единый целый организм в воспитании православного человека. Ваши проекты надо претворять в жизнь, они имеют основу для воспитания подрастающего поколения, что так необходимо в наши дни. Спасибо!»
Журова Л.Ю., Тюменская епархия

«Тихая радость и эстетическое волнение от всего, что вы делаете во главе с владыкой Августином. В центр своей деятельности поставлен человек, развитие личности. Идеал – личность Александра Невского как образец святости, как личность он воспитывал духовные энергии всего рода и народа. Талантливо, обдуманно предложены дела для всех. Через общение и деятельность совместную активизируются все социальные и возрастные категории. Общественно значимые дела – главное, что объединяет людей, которые познают, учатся жить по-православному, жить со всеми и для всех».
Выговская Валентина Николаевна, Московская область

«Опыт Городецкой епархии представлен интересно и много аспектно. Божией помощи Вам в деле прославления святого Александра Невского – нашего великого соотечественника».
Назаренко Елена Владимировна, г.Краснослободск, Калачевская епархия

«Радостно наблюдаю от года к году за развитием сотрудничества администрации и епархии по работе с молодежью. Выбранная стратегия по воспитанию нового человека 21 века показывает, что в одной отдельно взятой области можно возрождать живую духовно-нравственную жизнь молодежи, но хотелось бы больше проектов на содружество поколений: дети-подростки-молодежь-работающие-пенсионеры. Успехов в благом деле и приезжайте к нам 2 сентября на Крестный ход по Невскому проспекту».
Скурская Наталья Витальевна, г.Санкт-Петербург

«Деятельность Епархии по духовно-нравственному и социальному служению Отечеству на основе Веры Православной, истории и лучших традиций вызывают восхищение. Хочется пожелать продолжения столь деятельного служения, вовлечения в него максимального числа наших соотечественников. Особенно через взаимодействие с патриотическими организациями и объединениями, духовное руководство их лидерами, авторитетными людьми-патриотами Отечества.
Помощи Божией в делах Епархии во благо нашего Отечества, успехов в развитии города Городца, здоровья и духовных сил его жителям, настоящим и достойным русским людям!»
Лутовинов Владимир Ильич, г. Москва

 

Сайт Рождественских Чтений Городецкой епархии

https://vk.com/mroc_obraz_gorodec

Поделиться